Fim de semana de pódios para formação da Vito-Feirense 

Fim de semana de pódios para a formação da Vito-Feirense 

Ciclistas fogaceiros com excelentes prestações em Gondar e Fafe

Use as setas para ver as várias imagens | Fotos: Helena Dias

Duas provas com registos muito positivos para as equipas de formação da Vito-Feirense-PNB, que em Gondar, Guimarães, e no Prémio de Fafe somaram quatro  pódios. 
 
Sábado, dia 15, as equipas de cadetes e juniores Vito-Feirense-PNB participaram no 3.º Grande Prémio RS Bikes, em Gondar, Guimarães, alcançando em ambos os escalões o terceiro lugar por equipas.
 
Na semana anterior, a 7 de setembro, as escolas e cadetes da equipa de castelo ao peito já tinha registado uma onde de excelentes prestações no Prémio de Fafe — um dia em que Jéssica Oliveira conquistou a vitória na prova do escalão infantil e Rodrigo Brandão e Pedro Caetano registaram o segundo lugar nas provas de benjamins e juvenis, respetivamente. 

No dia 28 de Setembro, a equipa Vito-Feirense-Pnb corre em casa a 28ª Volta às Terras de Santa Maria / Troféu Fernando Mendes, uma prova com partida e chegada junto à Central Lobão, na Rua da Gândara, em São João de Ver

5º Lugar em Barcelona

Sábado, 14 de setembro, Oscar Pelegrí destacou-se com um excelente quinto lugar no omnium, alcançado no 15.º Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona. O corredor da Vito-Feirense-PNB fechou a disciplina olímpica com 102 pontos, ficando a vitória para o irlandês Mark Downey. 

Gondar | Guimarães

Classificação Cadetes:

1.º Tomás Mineiro (Efapel-Escola Ovar) 1h27m20s

5.º Gabriel Mota (Vito-Feirense-Pnb) a 1m21s

7.º Sérgio Magalhães (Vito-Feirense-Pnb) a 1m59s

8.º João Silva (Vito-Feirense-Pnb) a 1m59s

14.º Pedro Vieira (Vito-Feirense-Pnb) a 1m59s

24.º Diogo Oliveira (Vito-Feirense-Pnb) a 3m51s

39.º Nuno Oliveira (Vito-Feirense-Pnb) a 3voltas

54.º Afonso Sobral (Vito-Feirense-Pnb) a 4voltas

Geral Equipas Cadetes:

1.ª Efapel-Escola Ovar

3.ª Vito-Feirense-Pnb

Classificação Juniores:

1.º Fábio Fernandes (Efapel-Escola Ovar) 1h39m25s

10.º João António (Vito-Feirense-Pnb) a 5m58s

19.º Miguel Maia (Vito-Feirense-Pnb) a 10m00s

20.º Henrique Pereira (Vito-Feirense-Pnb) a 10m00s

Geral Equipas Juniores:

1.ª Efapel-Escola Ovar

3.ª Vito-Feirense-Pnb

 

Prémio Fafe 

 

Resultados Escolas – Infantil:
1.ª Jéssica Oliveira (Vito-Feirense-Pnb)
 
Resultados Escolas – Pupilo/Benjamim:
1.º Duarte Marques (CC Barcelos)
2.º Rodrigo Brandão (Vito-Feirense-Pnb)
 
Resultados Escolas – Juvenil:
1.º Ricardo Pinho (Efapel – Escola Ovar)
2.º Pedro Caetano (Vito-Feirense-Pnb)
18.º Pedro Brandão (Vito-Feirense-Pnb)
 
Geral Equipas Escolas:
1.ª Efapel – Escola Ovar
5.ª Vito-Feirense-Pnb
 
Resultados Cadetes:
1.º Tomás Mineiro (Efapel) 0h46m03s
8.º João Silva (Vito-Feirense-Pnb) a 35s
10.º Sérgio Magalhães (Vito-Feirense-Pnb) a 35s
16.º Diogo Oliveira (Vito-Feirense-Pnb) a 1m10s
22.º Pedro Vieira (Vito-Feirense-Pnb) a 2m37s
30.º Carlos Petiz (Vito-Feirense-Pnb) a 6 voltas
34.º Afonso Gonçalves (Vito-Feirense-Pnb) a 9 voltas
37.º Gonçalo Rocha (Vito-Feirense-Pnb) a 13 voltas
 
Geral Equipas Cadetes:
1.ª BMC/Póvoa de Varzim/CDC Navais
4.ª Vito-Feirense-Pnb

// Clique nos ícones para nos visitar nas redes sociais /

CLIQUE NO SINO VERMELHO EM BAIXO DO LADO DIREITO

SUBSCREVA GRATUITAMENTE

DIGA SIM ÀS NOTIFICAÇÕES DO DIÁRIO DA FEIRA,

E RECEBA AS NOTÍCIAS DE SANTA MARIA DA FEIRA, NA HORA, EM QUALQUER LUGAR

Diário da Feira sempre presente em Argoncilhe, Arrifana, Caldas de São Jorge e Pigeiros, Canedo, Vale, Vila Maior, Escapães, Fiães,  Fornos, Lourosa, Lobão, Gião, Louredo, Guisande Milheirós de Poiares, Mozelos, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Rio Meão, Romariz, Sanguedo, Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins, Espargo, Santa Maria de Lamas, São João de Ver, São Miguel do Souto, Mosteirô, São Paio de Oleiros

Notícias Relacionadas