Cadetes no Troféu Alves Barbosa, escolas e juniores no GP de Macieira e Cade

Cadetes no Troféu Alves Barbosa, escolas e juniores no GP de Macieira e Cade

Rodrigo Brandão, Jéssica Oliveira e Pedro Cateano no pódio do 2.º GP de Macieira | FOTO Vito-Feirense-Pnb

A formação da Vito-Feirense-Pnb teve um fim de semana de trabalho e muita emoção – onde o destaque vai para os ciclistas Diogo Oliveira, Rodrigo Brandão, Jéssica Oliveira e Pedro Cateano

A equipa de cadetes Vito-Feirense-Pnb participou este fim de semana no 20.º Troféu Alves Barbosa, onde em duas etapas foram percorridos 144,4 quilómetros, passando por Montemor-o-Velho, Águeda e Arazede. Entre os ciclistas fogaceiros o destaque vai para Diogo Oliveira que fechou em 4.º na juventude e 13.º na geral, a escassos 6 segundos do vencedor das duas etapas e da geral, António Morgado (Anipura). 

As escolas e os juniores Vito-Feirense-Pnb participaram no 2.º Grande Prémio de Ciclismo de Macieira, em Lousada, e os atletas mais jovens mostraram a garra feirense – Rodrigo Brandão venceu a prova de benjamins, Jéssica Oliveira foi segunda em infantis e Pedro Caetano foi igualmente segundo em juvenis. 

Classificação 20.º Troféu Alves Barbosa

 
Geral:

1.º António Morgado (Anipura) 3h36m28s

40.º Carlos Petiz (Vito-Feirense-Pnb) a 14s

45.º Sérgio Magalhães (Vito-Feirense-Pnb) a 14s

Geral Juventude:

1.ª Grupo Desportivo de Lousa

4.º Diogo Oliveira (Vito-Feirense-Pnb)

Classificação 2.ª Etapa:

1.º António Morgado (Anipura-GDM-Escola Alexandre Ruas) 2h01m26s

13.º Diogo Oliveira (Vito-Feirense-Pnb) a 6s

44.º Sérgio Magalhães (Vito-Feirense-Pnb) a 14s

72.º Gabriel Mota (Vito-Feirense-Pnb) a 42s

50º João Silva (Vito-Feirense-Pnb) mt

64.º Carlos Petiz (Vito-Feirense-Pnb) mt

CLIQUE NO SINO VERMELHO EM BAIXO DO LADO DIREITO

SUBSCREVA GRATUITAMENTE

DIGA SIM ÀS NOTIFICAÇÕES DO DIÁRIO DA FEIRA,

E RECEBA AS NOTÍCIAS DE SANTA MARIA DA FEIRA, NA HORA, EM QUALQUER LUGAR

Diário da Feira sempre presente em Argoncilhe, Arrifana, Caldas de São Jorge e Pigeiros, Canedo, Vale, Vila Maior, Escapães, Fiães,  Fornos, Lourosa, Lobão, Gião, Louredo, Guisande Milheirós de Poiares, Mozelos, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Rio Meão, Romariz, Sanguedo, Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins, Espargo, Santa Maria de Lamas, São João de Ver, São Miguel do Souto, Mosteirô, São Paio de Oleiros

Notícias Relacionadas