CCLAMAS: Seis medalhas de ouro e 32 pódios no Regional de Piscina Curta

CCLAMAS: Seis medalhas de ouro e 32 pódios no Regional de Piscina Curta

Os Campeonatos Regionais correram bem às equipas do Colégio

O Clube Colégio de Lamas participou nos Campeonatos Regionais de juvenis, juniores e seniores, na vertente piscina curta — arrecadou 32 medalhas: seis de ouro, dez de prata e 16 de bronze.

O torneio decorreu nos dias 22, 23 e 24 de novembro, e contou com 408 atletas de 21 clubes — numa prova que exigia mínimos de acesso o Clube Colégio de Lamas fez-se representar por 33 atletas, sob orientação técnica dos treinadores Telmo Santos e Fábio Costa.

Entre as participações lamacenses o destaque vai para os atletas: Alexandre Gonçalves, Vasco Ribeiro, Maria João Ribeiro, Bruna Rodrigues, Matilde Domingues, Nicole Silva; Simão Capitão e Ricardo Mendes.

Alexandre Gonçalves que na categoria de juvB, sagrou-se campeão regional aos 800 e 1500 livres — esta ultima com recorde absoluto do clube; foi ainda vice-campeão aos 400 livres, 3.º aos 200 Livres e 8.º nos 200 estilos.

Vasco Ribeiro na categoria juvB sagrou-se campeão regional aos 100 livres, vice-campeão aos 200 livres e 100 bruços, alcançou ainda um 3.º lugar aos 200 estilos e um 4.º lugar aos 400 estilos.

Maria João Ribeiro sagrou-se campeã regional aos 200 bruços, alcançando o recorde absoluto do clube; foi vice-campeã aos 100 bruços e 3.ª classificada nos 400 Estilos.

Bruna Rodrigues sagrou-se vice-campeã regional aos 200 bruços; Matilde Domingues vice-campeã aos 50 bruços e 3.º lugar nos 100 bruços; Nicole Silva foi campeã regional aos 50 costas; Simão Capitão vice-campeão regional aos 50 e 100 bruços e Ricardo Mendes 3.º classificado aos 50 e 200 bruços.

Resultados das estafetas

 

Alexandre Gonçalves, Vasco Ribeiro, Tiago Oliveira e Diogo Ferreira

3.º lugar na prova 4×100

Ana Rocha, Bruna Rodrigues, Maria Ribeiro e Nicole Silva

2.º lugar na prova 4 × 50 estilos

3.º lugar na prova de 4 × 50, 4 × 100 e 4 × 200 livres

3.º lugar na prova 4 × 100 estilos

Luís Pereira, Manuel Oliveira, Marcos Martins, Ricardo Mendes e Samuel Martins 

1.º lugar na prova 4 × 50 livres

2.º lugar na prova 4 × 50 estilos

3.º lugar na prova 4 × 100 livres

Alfredo Coelho, Luís Soares, Rodrigo Silva e Simão Capitão 

3.º lugar na prova 4 × 50 estilos

PUB

CLIQUE NO SINO VERMELHO EM BAIXO DO LADO DIREITO

SUBSCREVA GRATUITAMENTE

DIGA SIM ÀS NOTIFICAÇÕES DO DIÁRIO DA FEIRA,

E RECEBA AS NOTÍCIAS DE SANTA MARIA DA FEIRA, NA HORA, EM QUALQUER LUGAR

Diário da Feira sempre presente em Argoncilhe, Arrifana, Caldas de São Jorge e Pigeiros, Canedo, Vale, Vila Maior, Escapães, Fiães,  Fornos, Lourosa, Lobão, Gião, Louredo, Guisande Milheirós de Poiares, Mozelos, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Rio Meão, Romariz, Sanguedo, Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins, Espargo, Santa Maria de Lamas, São João de Ver, São Miguel do Souto, Mosteirô, São Paio de Oleiros

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.