Formação Vito-Feirense em modo exterminador implacável

Formação Vito-Feirense em modo exterminador implacável

Formação Vito-Feirense-Pnb exímia no 9.º GP Memorial aos Ciclistas de S. João de Ver

▌Memorial de S. João de Ver com domínio da equipa da Vito Feirense

O 9.º GP Memorial aos Ciclistas de S. João de Ver para a formação da Vito-Feirense-Pnb foi simples: a pedalar em casa apenas o primeiro lugar interessava — objetivo concretizado com três prestações implacáveis.  
 
Setembro fechou em festa para o ciclismo santamariano; S. João de Ver recebeu a 9.ª edição do Grande Prémio Memorial aos Ciclistas de S. João de Ver e as equipas de formação Vito-Feirense-Pnb conseguiram prestações exemplares com direito a quatro primeiros lugares e um terceiro.   
 
Afonso Eulálio na prova de juniores, Rodrigo Brandão no escalão de pupilo/benjamim e Jéssica Oliveira em infantil femininas, subiram ao primeiro lugar do pódio. Os ciclistas fogaceiros conseguiram ainda uma vitória coletiva com direito ao primeiro lugar em juniores e o terceiro lugar alcançado em cadetes.

Na entrega de prémios foram homenageados pela Junta de Freguesia de S. João de Ver os sãojoanenses Pedro Vidinha, fotógrafo, e o Dr. Vasco Miguel Maia, médico, presentes na Volta a Portugal 2019. 

Homenageados pelo Sport Ciclismo S. João de Ver, pela participação na Volta a Portugal 2019, foram os corredores profissionais que fizeram a sua formação no clube, nomeadamente Filipe Cardoso (Vito-Feirense-Pnb), Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira) e Fábio Oliveira (LA Alumínios-LA Sport)

Classificações GP Memorial aos Ciclistas de S. João de Ver

Geral Juniores:

1.º Afonso Eulálio (Vito-Feirense-Pnb)
6.º César Costa (Vito-Feirense-Pnb)

Geral Equipas Juniores:
1ª Vito-Feirense-Pnb

Geral Cadetes:
1.º Pedro Pinto (Seissa|KTM-Bikeseven|Matias & Araújo|Frulact)
9.º João Silva (Vito-Feirense-Pnb)
10.º Diogo Oliveira (Vito-Feirense-Pnb)

Geral Equipas Cadetes:
1.ª Seissa|KTM-Bikeseven|Matias & Araújo|Frulact
3.ª Vito-Feirense-Pnb

Resultados Escolas – Pupilo/Benjamim:
1.º Rodrigo Brandão (Vito-Feirense-Pnb)

Resultados Escolas – Infantil:
1.º André Maia (Figueiras BTT)
6.º Hugo Andrade (Vito-Feirense-Pnb)
8.º Rafael Maia (Vito-Feirense-Pnb)
11.º Nuno Vendas (Vito-Feirense-Pnb)

Resultados Escolas – Infantil Femininas:
1ª. Jéssica Oliveira (Vito-Feirense-Pnb)

Resultados Escolas – Juvenil:
1.º Pedro Chaves (Efapel-Escola Ovar)
6.º Pedro Brandão (Vito-Feirense-Pnb)
7.º Pedro Caetano (Vito-Feirense-Pnb)

Geral Escolas:
1.ª Efapel-Escola Ovar
5.ª Vito-Feirense-Pnb

▌Pódio da Taça do Minho | Foto: Marcelo Lopes

No sábado que antecedeu a 9.ª edição do Grande Prémio Memorial aos Ciclistas de S. João de Ver, a equipa de cadetes da Vito-Feirense-Pnb conquistou uma extraordinária vitória coletiva na Taça do Minho, onde também merece destaque o 3.º lugar conquistado pelo ciclista fogaceiro Pedro Veira.

 

Classificação Geral:
1.º Tiago Nunes (Silva & Vinha/Adrap/Sentir Penafiel) 0h41m23s
3.º Pedro Vieira (Vito-Feirense-Pnb) a 31s
8.º João Silva (Vito-Feirense-Pnb) a 32s
10.º Diogo Oliveira (Vito-Feirense-Pnb) a 1m06s
11.º Sérgio Oliveira (Vito-Feirense-Pnb) a 1m06s
29.º Afonso Gonçalves (Vito-Feirense-Pnb) a 3m32s

Geral Equipas:
1.ª Vito-Feirense-Pnb

// Clique nos ícones para nos visitar nas redes sociais /

CLIQUE NO SINO VERMELHO EM BAIXO DO LADO DIREITO

SUBSCREVA GRATUITAMENTE

DIGA SIM ÀS NOTIFICAÇÕES DO DIÁRIO DA FEIRA,

E RECEBA AS NOTÍCIAS DE SANTA MARIA DA FEIRA, NA HORA, EM QUALQUER LUGAR

Diário da Feira sempre presente em Argoncilhe, Arrifana, Caldas de São Jorge e Pigeiros, Canedo, Vale, Vila Maior, Escapães, Fiães,  Fornos, Lourosa, Lobão, Gião, Louredo, Guisande Milheirós de Poiares, Mozelos, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Rio Meão, Romariz, Sanguedo, Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins, Espargo, Santa Maria de Lamas, São João de Ver, São Miguel do Souto, Mosteirô, São Paio de Oleiros

Notícias Relacionadas

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.