18 nadadores e 13 medalhas, mas o desempenho trouxe outras conquistas  

18 nadadores e 13 medalhas, mas o desempenho trouxe outras conquistas  

Entre as várias conquistas destacam-se os 48 recordes pessoais

▌A prova decorreu nas Piscinas Municipais de Leiria | Foto: Feirense

A equipa de infantis da secção de natação do Feirense participou no Campeonato Interdistrital de Infantis — 18 nadadores asseguraram um magnífico registo de 13 pódios, onde mais do que os resultados se destaca a entrega dos atletas.

A prova organizada pela Associação de Natação Centro Norte de Portugal, Coimbra e Leiria, teve lugar no dia 29 de fevereiro, nas Piscinas Municipais de Leiria — participaram 287 nadadores, em representação de 40 clubes. 

A comitiva feirense composta por 18 nadadores, acompanhados da treinadora Sara Ferreira, conquistou 13 pódios, porém, para além dos pódios alcançados foram, ainda, efectuados três TAC’s Nacionais (tempo de acesso ao Campeonato Nacional de Infantis), cinco TAC’s Zonais (tempo de acesso ao Campeonato Zonal Norte de Infantis) e 48 novos recordes pessoais.

Entre os resultados alcançados destacam-se as prestações de Rita Tavares, Alexandre Guedes e Rodrigo Faria, cujo desempenho e garra, levaram os atletas por duas vezes ao pódio.  

RESULTADOS 

   

Rita Tavares (infantil A) 2.º lugar nos 100 e 200m bruços, com TAC Nacional em ambas;

Alexandre Guedes (infantil A), 2.º lugar 100 e 200m costas, com TAC Zonal em ambas; 

Rodrigo Faria (infantil B), 2.º lugar 100 e 200m bruços; 

Estafeta masculina de infantis B, Tomás Lomba, Rodrigo Faria, Tomás Sansana e Alexandre Resende, 2.º lugar 4x100m livres; 

Estafeta masculina de infantis B, Tomás Sansana, Rodrigo Faria, Rodrigo Oliveira e Alexandre Resende, em 2.º lugar 4x100m estilos; 

Estafeta feminina de infantis A, Lara Silva, Rita Tavares, Sara Conceição e Marta Mendes, 2.º lugar na prova de 4×100m estilos, com TAC Zonal; 

Lara Silva (infantil A), 3.º lugar 100m livres, com TAC Nacional; 

Eduardo Santos (infantil A), 3.º lugar 100m mariposa; 

Sara Conceição (infantil A), 3.º lugar 100m costas; 

Tomás Sansana (infantil B), 3.º lugar 100m bruços.

Representaram, ainda, as cores fogaceiras Eduarda Gonçalves, Filipe, Almeida, Guilherme Ribeiro, Mara Rodrigues, Maria Beatriz Tavares, Maria Cardoso Machado e Maria João Lima.

Leia ainda
👁️‍🗨️ Você é o leitor DF número
  • 1.572.341
PUB

Diário da Feira sempre presente em Argoncilhe, Arrifana, Caldas de São Jorge e Pigeiros, Canedo, Vale, Vila Maior, Escapães, Fiães,  Fornos, Lourosa, Lobão, Gião, Louredo, Guisande Milheirós de Poiares, Mozelos, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Rio Meão, Romariz, Sanguedo, Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins, Espargo, Santa Maria de Lamas, São João de Ver, São Miguel do Souto, Mosteirô, São Paio de Oleiros