52 nadadores com 62 pódios: Feirense soberano na Mealhada

52 nadadores com 62 pódios: Feirense soberano na Mealhada

19 primeiros lugares, 22 segundos lugares e 21 terceiros lugares. 

▌Os 52 fogaceiros também bateram 117 recordes pessoais | Foto: CD Feirense

Os nadadores do Feirense estrearam-se, este fim de semana, com 52 nadadores a arrecadaram 62 pódios — uma performance de mestre que arrecadou 19 primeiros lugares, 22 segundos e 21 terceiros. 
 
A secção de natação do C. D. Feirense iniciou a época desportiva 2019/2020 no fim de semana, de 12 e 13 de outubro, com a participação no Torneio de Abertura para os escalões de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores, nas Piscinas Municipais da Mealhada — uma prova que contou com a presença de 371 nadadores em representação de 15 clubes. 
 
Vestiram o emblema de castelo ao peito 52 nadadores, acompanhados dos técnicos, Antero Almeida e Sara Ferreira. Os nadadores feirenses abriram a época em grande, alcançando 62 lugares de pódio, sendo 19 primeiros lugares, 22 segundos lugares e 21 terceiros lugares – de salientar ainda que durante a competição foram batidos 117 recordes pessoais.

Resultados

Nesta prova, há que destacar a prestação de Victor Acioli (júnior A), que venceu as provas de 1500m livres, 50m mariposa e 200m mariposa e ficou em 2º lugar aos 100m mariposa; Rodrigo Coelho (sénior), que venceu as provas de 50m costas e 200m mariposa e ficou em 2º lugar na prova de 200m costas; Manuel Pinho (sénior), que venceu as provas de 200m livres e 200m costas e ficou em 2º lugar aos 100m costas; Alexandre Guedes (infantil A), que venceu as provas de 100m costas, com TAC Nacional, e 100m bruços e ficou em 2º lugar aos 100m mariposa; Ana Beatriz Soares (júnior A), que venceu a prova de 100m costas e ficou em 2º lugar nas provas de 50m livres e 200m costas; Rodrigo Faria (infantil B), que venceu a prova de 100m bruços, ficou em 2º lugar aos 200m bruços e 3º lugar aos 100m livres; Rita Tavares (infantil A), que venceu a prova de 100m mariposa e ficou em 2º lugar aos 100m bruços, com TAC Nacional; Eduardo Santos (infantil A), que venceu a prova de 100m mariposa e ficou em 3º lugar aos 100m bruços; Joana Costa (juvenil A), que venceu a prova de 100m costas e ficou em 3º lugar aos 200m costas; Sara Conceição (infantil A), que venceu a prova de 100m costas; e Gonçalo Lopes (juvenil A), que venceu a prova de 200m costas.

De destacar, também as vitórias das estafetas masculinas de Infantis, composta por Tomás Sansana, Guilherme Ribeiro, Eduardo Santos e Alexandre Guedes; Infantis B, composta por Tomás Lomba, Rodrigo Faria, Filipe Almeida e Rodrigo Oliveira; e Juniores B, composta por Gabriel Pinho, Bruno Gomes, André Paiva e Rafael Santos, na prova de 4x100m livres.

Em bom plano, também, Rafael Santos (júnior B), que ficou em 2º lugar nas provas de 100m mariposa e 200m costas e em 3º lugar aos 200m mariposa; Xavier Cerdeirinha (júnior A), que ficou em 2º lugar nas provas de 100m livres e 200m bruços; Tomás Lomba (infantil B), que ficou em 2º lugar aos 100m bruços e 3º lugar nas provas de 200m bruços e 100m mariposa; André Paiva (júnior B), que ficou em 2º lugar aos 50m bruços e em 3º lugar nas provas de 100 e 200m bruços; Afonso Lomba (juvenil A), que ficou em 2º lugar aos 200m bruços e em 3º lugar aos 100m bruços; André Correia (sénior), que ficou em 2º lugar aos 200m bruços e 3º lugar aos 200m livres; Diogo Vieira (juvenil B), que ficou em 2º lugar aos 100m costas e em 3º lugar aos 200m costas; Beatriz Melo (juvenil A), que ficou em 2º lugar aos 100m bruços e em 3º lugar aos 200m bruços; Tomás Sansana (infantil B), que ficou em 2º lugar aos 100m livres e em 3º lugar aos 100m bruços; Bárbara Mota (juvenil A), que ficou em 2º lugar aos 100m mariposa; Gonçalo Silva (juvenil A), que ficou em 2º lugar aos 200m costas; e Daniela Vieira (sénior), que ficou em 2º lugar aos 800m livres.

Alcançaram, também, lugares de pódio João Vítor Ferreira (sénior), 3º lugar nas provas de 50m costas e 200m mariposa; Gabriel Carvalho (sénior), que ficou em 3º lugar aos 200m bruços; Gonçalo Correia (júnior A), que ficou em 3º lugar na prova de 50m costas; Nair Pinto (sénior), que ficou em 3º lugar na prova de 50m costas; Mara Rodrigues (infantil B), que ficou em 3º lugar na prova de 200m costas; assim como a estafeta masculina de absolutos, composta por Victor Acioli, Ruben Almeida, Rodrigo Gomes e Xavier Cerdeirinha, que ficou em 3º lugar na prova de 4x100m livres.

Para além destes atletas, nadaram, ainda, com as cores feirenses, Maria Inês Coelho, Sara Coelho, Ana Rita Correia, Nuno Gomes, Eduarda Gonçalves, Maria João Lima, Maria Cardoso Machado, Tiago Marques, Duarte Mendes, Marta Mendes, Maria João Paiva, Ruben Paiva, Sara Pereira, Bárbara Pinto, Mara Pinto, Lara Silva e Maria Beatriz Tavares.

 

// Clique nos ícones para nos visitar nas redes sociais /

CLIQUE NO SINO VERMELHO EM BAIXO DO LADO DIREITO

SUBSCREVA GRATUITAMENTE

DIGA SIM ÀS NOTIFICAÇÕES DO DIÁRIO DA FEIRA,

E RECEBA AS NOTÍCIAS DE SANTA MARIA DA FEIRA, NA HORA, EM QUALQUER LUGAR

Diário da Feira sempre presente em Argoncilhe, Arrifana, Caldas de São Jorge e Pigeiros, Canedo, Vale, Vila Maior, Escapães, Fiães,  Fornos, Lourosa, Lobão, Gião, Louredo, Guisande Milheirós de Poiares, Mozelos, Nogueira da Regedoura, Paços de Brandão, Rio Meão, Romariz, Sanguedo, Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins, Espargo, Santa Maria de Lamas, São João de Ver, São Miguel do Souto, Mosteirô, São Paio de Oleiros