Feirense “afogou” adversários na Mealhada

Feirense “afogou” adversários na Mealhada

II Torneio de Preparação, na Piscina Municipal da Mealhada dominado pela equipa de castelo ao peito

• 49 pódios para o Feirense na Mealhada

Foi sem dúvida um fim de semana em grande: a secção de natação do C. D. Feirense participou no II Torneio de Preparação, na Piscina Municipal da Mealhada, para os escalões de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores e dominou a competição.

O Feirense esteve representado por 49 nadadores, acompanhados dos técnicos André Bastos e Antero Almeida, numa prova que contou com a presença de 299 nadadores, em representação de 17 clubes. Os nadadores feirenses dominaram a prova, alcançando 49 lugares de pódio, compostos por 15 primeiros lugares, 13 segundos lugares e 21 terceiros lugares, durante a competição os atletas da feira ainda bateram 70 recordes pessoais.

RESULTADOS & DESTAQUES


Nesta prova, há que destacar a prestação de Manuel Pinho (júnior), que venceu as provas de 100m livres, com TAC Nacional, e 100m mariposa; Job Silva (sénior), que venceu as provas de 100m livres e 100m costas; Núria Silva (infantil B), que venceu aos provas de 100m livres e 100m bruços, com TAC Nacional em ambas; Maria João Ribeiro (juvenil B), que venceu aos provas de 100 e 200m bruços, com TAC Nacional e recorde do clube, escalão 14 anos, nesta última; Alexandre Guedes (infantil B), que venceu a prova de 200m costas, com TAC Nacional, e ficou em 2º lugar nas provas de 100m costas, com TAC Nacional, e 100m livres; Guilherme Ribeiro (infantil B), que venceu a prova de 100m bruços e ficou em 2º lugar na prova de 200m bruços; Diogo Vieira (infantil A), que venceu a prova de 100m costas, com TAC Nacional, e ficou em 3º lugar aos 200m costas; Nair Pinto (sénior), que venceu a prova de 200m costas e ficou em 3º lugar aos 100m costas.

Excelente prestação, também, para as estafetas masculinas, nomeadamente a estafeta de juvenis, composta por Rafael Santos, André Paiva, Bruno Gomes e Gabriel Pinho, que venceu as provas de 4x100m estilos; a estafeta de absolutos, composta por Job Silva, André Correia, Manuel Pinho e João Vítor Ferreira, que venceu a prova de 4x100m estilos; e a estafeta de infantis, composta por Alexandre Guedes, Guilherme Ribeiro, Eduardo Santos e Nuno Mourão, que ficou em 2º lugar na prova de 4x100m estilos; bem como a estafeta feminina de infantis B, composta por Sara Conceição, Rita Tavares, Núria Silva e Lara Silva, que venceu a prova de 4x100m estilos. 

Em plano de destaque também André Correia (sénior), que ficou em 2º lugar nas provas de 100m livres e 100m mariposa; Rúben Almeida (sénior), que ficou em 2º lugar na prova de 100m bruços e 3º lugar nas provas de 100m livres e 100m mariposa; Rafael Santos (juvenil A), que ficou em 2º lugar aos 100m costas e em 3º lugar nas provas de 100m mariposa e 200m costas; Ana Beatriz Soares (júnior), que ficou em 2º lugar aos 100m livres e em 3º lugar aos 100m costas; Joana Costa (juvenil B), que ficou em 2º lugar aos 100m costas e em 3º lugar aos 100m livres; Gabriel Pinho (juvenil A), que ficou em 2º lugar aos 100m livres; Xavier Cerdeirinha (júnior), que ficou em 2º lugar aos 100m bruços; Rita Tavares (infantil B), que ficou em 2º lugar aos 100m mariposa, com TAC Nacional; Beatriz Melo (juvenil B), que ficou em 3º lugar nas provas de 100m bruços e 100m mariposa; Rodrigo Coelho (júnior), que ficou em 3º lugar nas provas de 100m e 200m costas; Afonso Lomba (juvenil B), que ficou em 3º lugar nas provas de 100 e 200m bruços; Gabriel Carvalho (júnior), que ficou em 3º lugar na prova de 200m bruços; Rodrigo Gomes (júnior), que ficou em 3º lugar na prova de 100m livres; Nuno Mourão (infantil B), que ficou em 3º lugar na prova de 100m bruços; André Paiva (juvenil A), que ficou em 3º lugar na prova de 100m bruços; Bárbara Pinto (infantil A), que ficou em 3º lugar na prova de 200m bruços, com TAC Nacional nesta prova e ainda aos 100m bruços; Daniela Vieira (sénior), que ficou em 3º lugar na prova de 400m livres; e Victor Hugo Acioli (júnior), que ficou em 3º lugar na prova de 100m mariposa. 

Para além destes atletas, que conquistaram lugares de pódio, nadaram, ainda, com as cores feirenses, Ivone Amorim, Sara Conceição, com TAC Nacional aos 100m costas, Gonçalo Correia, João Vítor Ferreira, Bruno Gomes, Eduarda Gonçalves, Maria João Lima, Gonçalo Lopes, Maria Cardoso Machado, Rita Marques, Duarte Mendes, Marta Mendes, Vítor Hugo Moreira, Maria João Paiva, Ruben Paiva, Sara Pereira, Mara Pinto, Eduardo Santos, Diana Silva, Ema Silva, Gonçalo Silva, Lara Silva.

CLIQUE NO SINO VERMELHO 

SUBSCREVA GRATUITAMENTE ÀS NOTIFICAÇÕES DO DIÁRIO DA FEIRA

Ajude-nos a entregar um jornalismo regional atrevido e sem tabus.

Somos um jornal diário e gratuito para continuarmos o nosso trabalho, precisamos dos seus cliques e da sua subscrição. 

CLIQUE NO SINO VERMELHO, CONFIRME A SUA SUBSCRIÇÃO